Mérida, Yucatán, México | 21 de octubre de 2017 | info@cndepianojjcuevas.com

Repertorio

  • El repertorio de todas las pruebas debe ser interpretado de memoria, sin las repeticiones (excepto las formas de algunas sonatas clásicas que requieren repeticiones).
  • El concursante podrá decidir el orden en el que interpretará las obras en cada etapa.
  • El concursante de Grupo Mayores tendrá un pianista acompañante para la prueba semifinal. Si el participante desea, podrá traer su propio pianista acompañante, cuyos gastos corren por cuenta propia.
  • El jurado se reserva el derecho de interrumpir al concursante durante su interpretación en caso de que se rebase el tiempo límite de cada etapa.

Repertorio Grupo Jóvenes

Las etapas para el Grupo Jóvenes consistirán en las siguientes:

  1. Prueba de selección con DVD

    Compatible con el sistema NTSC. La cámara deberá estar en una posición fija, mostrando siempre el perfil derecho del candidato, las manos y los pedales del piano.

    Para esta etapa, el candidato deberá grabar el Preludio y Fuga de J. S. Bach y el primer movimiento de la Sonata clásica (J. Haydn, W. A. Mozart o L. v. Beethoven) que presentará en la Primera Etapa del Concurso, así como una obra de elección libre que represente mejor al participante.

    El DVD deberá ser enviado junto con los documentos obligatorios hasta el 15 de junio del 2018 vía servicio de mensajería.
    Por favor revisar sus grabaciones antes de enviarlas, hemos recibido grabaciones vacías, sin sonido y sin poder abrirse.

    Los participantes serán avisados del resultado de esta prueba a más tardar el día 13 de julio del 2018 vía correo electrónico.

  2. Primera Etapa - Duración máxima (30 minutos)

    • Un estudio de F. Chopin, Op. 10 o Op. 25
      (No se pueden tocar Op. 10 No. 3; Op. 10 No. 6 y los estudios de postopus)
    • Un preludio y fuga de J. S. Bach
      (Libros I y II de "El Clave Bien Temperado")
    • Una sonata de J. Haydn, W. A. Mozart o L. v. Beethoven
      (No se pueden tocar las siguientes sonatas: W. A. Mozart - Sonata en Do Mayor KV545; W. A. Mozart - Sonata en Mi bemol Mayor KV282; L. v. Beethoven - Sonata Op. 49 No. 1 y No. 2; L. v. Beethoven - Sonata Op. 79).

  3. Segunda Etapa - Duración máxima (35 minutos)

    • Obra Mexicana Obligatoria *
    • Una obra de C. Debussy o de M. Ravel
      (Elección libre entre Preludios, Movimientos de Suite, Estudios, etc.)
    • Una obra romántica de uno de los siguientes compositores
      (F. Chopin, R. Schumann, F. Schubert, J. Brahms, F. Liszt, F. Mendelssohn, E. Grieg, P. I. Tchaikovsky, C. Franck, M. Mussorgsky, entre otros)
    • Una obra del siglo XX escrita después del año 1900, de uno de los siguientes compositores
      (S. Prokofiev, D. Shostakovich, B. Bartók, R. Schedrin, P. Hindemith, A. Schonberg, A. Berg, A. Webern, I. Albeniz, E. Granados, M. de Falla, A. Ginastera, entre otros)

    * La obra obligatoria será compuesta durante el año 2017 especialmente para la sexta edición del Concurso por el reconocido compositor yucateco Javier Álvarez, acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes en el 2013 por su destacada trayectoria artística y su contribución a la educación musical en México, así como acreedor de la Medalla de Bellas Artes 2015 en reconocimiento a su destacada trayectoria y aportaciones al arte y a la cultura en México.

Repertorio Grupo Mayores

Las etapas para el Grupo Mayores consistirán en las siguientes:

  1. Prueba de selección con DVD

    Compatible con el sistema NTSC. La cámara deberá estar en una posición fija, mostrando siempre el perfil derecho del candidato, las manos y los pedales del piano.

    Para esta etapa, el candidato deberá grabar el Preludio y Fuga de J. S. Bach y el primer movimiento de la Sonata de L. v. Beethoven que presentará en la Primera Etapa del Concurso, así como una obra de elección libre que represente mejor al participante.

    El DVD deberá ser enviado junto con los documentos obligatorios hasta el 15 de junio del 2018 vía servicio de mensajería.
    Por favor revisar sus grabaciones antes de enviarlas, hemos recibido grabaciones vacías, sin sonido y sin poder abrirse.

    Los participantes serán avisados del resultado de esta prueba a más tardar el día 13 de julio del 2018 vía correo electrónico.

  2. Primera Etapa - Duración máxima (35 minutos)

    • Un estudio de F. Chopin, Op. 10 o Op. 25
      (No se pueden tocar Op. 10, No. 3; Op. 10, No. 6 y los estudios de postopus)
    • Un estudio de uno de los siguientes compositores
      (F. Liszt, S. Rachmaninov, C. Debussy, A. Skriabin, S. Prokofiev, entre otros)
    • Un preludio y fuga de J. S. Bach
      (Libros I y II de "El Clave Bien Temperado")
    • Una sonata de L. v. Beethoven
      (No se pueden tocar las siguientes sonatas: L. v. Beethoven – Sonata Op. 49 No. 1 y No. 2; L. v. Beethoven - Sonata Op. 79)

  3. Segunda Etapa - Duración máxima (50 minutos)

    • Obra Mexicana Obligatoria *
    • Una obra de C. Debussy o de M. Ravel
      (Elección libre entre Preludios, Movimientos de Suite, Estudios, etc.)
    • Una obra romántica importante de uno de los siguientes compositores
      (F. Chopin, R. Schumann, F. Schubert, J. Brahms, F. Liszt, F. Mendelssohn, E. Grieg, P. I. Tchaikovsky, C. Franck, M. Mussorgsky, entre otros)
    • Una obra importante del siglo XX escrita después del año 1900, de uno de los siguientes compositores
      (S. Prokofiev, D. Shostakovich, B. Bartók, R. Schedrin, P. Hindemith, A. Schonberg, A. Berg, A. Webern, I. Albeniz, E. Granados, M. de Falla, A. Ginastera, entre otros)

    * La obra obligatoria será compuesta durante el año 2017 especialmente para la quinta edición del Concurso por el reconocido compositor yucateco Javier Álvarez, acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes en el 2013 por su destacada trayectoria artística y su contribución a la educación musical en México, así como acreedor de la Medalla de Bellas Artes 2015 en reconocimiento a su destacada trayectoria y aportaciones al arte y a la cultura en México.

  4. Tercera Etapa

    Un concierto para piano y orquesta, que deberá elegirse de entre los siguientes:

    • L. v. Beethoven – Conciertos No. 3, No. 4 y No. 5
    • J. Brahms – Conciertos No. 1 y No. 2
    • F. Chopin – Conciertos No. 1 y No. 2
    • R. Schumann – Concierto, Op. 54
    • P. I. Tchaikovsky – Concierto No. 1
    • E. Grieg – Concierto No. 1, Op. 16
    • F. Mendelssohn – Concierto en sol menor
    • C. Saint-Saëns – Conciertos No. 2 y No. 5
    • S. Rachmaninov – Concierto No. 1, No. 2, No. 3 y Rapsodia sobre un tema de Paganini
    • F. Liszt – Concierto No. 1 y No. 2
    • B. Bartók – Concierto No. 3
    • D. Shostakovich – Concierto, Op. 102, No. 2
    • S. Prokofiev – Concierto No. 1 y No. 3
    • M. Ravel – Concierto en Sol Mayor

    La Tercera Etapa se divide en semifinal y final. La semifinal se hará con pianista acompañante profesional, elegido por el comité organizador. Si el participante desea, podrá traer su propio pianista acompañante, cuyos gastos corren por cuenta propia. Los primeros tres lugares, no definidos, irán a la Gran Final del Concurso, acompañados por la Orquesta Sinfónica de Yucatán el día viernes 30 de noviembre de 2018. Después de este concierto, se decidirá el ganador, el segundo y tercer lugar. Se le dará también al público la oportunidad de elegir a su finalista favorito.

    * El Ganador y los finalistas se definirán después de realizar un promedio de las calificaciones obtenidas durante todas las etapas del Concurso.